Quiénes somos

Junta Directiva

Presidente

Jordi Suriñach i Caralt

jsurinach@ub.edu

+34 93 402 19 80

+34 93 402 18 21

Co-director Grup de Recerca “Anàlisi Quantitativa Regional” (AQR)
Director Institut Recerca en Economia Aplicada (IREA)
Dept. Econometria, Estadística i Economia Espanyola
Facultat Ciències Econòmiques i Empresarials
Universitat de Barcelona
Avda. Diagonal, 690
08034- Barcelona (Espanya)

Secretario

Miguel Ángel Márquez Paniagua

mmarquez@unex.es

924 289 300

Departamento de Economía
Universidad de Extremadura
Avda. de Elvas s/n
06071-Badajoz

Tesorero

Tesorero

Joaquín Aurioles Martín

jaurioles@uma.es

952131251

952131299

Dpto. de Teoría e Historia Económica.
Campus El Ejido, s/n.
Universidad de Málaga
29013 Málaga

Vocales de la Comisión Ejecutiva

Rubén Garrido Yserte

ruben.garrido@uah.es

(91) 91-8854219

91-8854219

Dpto.Econ.Aplicada-Plaza de la Victoria, 3
28802 Alcalá de Henares (Madrid)

Asociación del País Vasco y Navarra

Amaia Altuzarra Artola

amaia.altuzarra@ehu.es

34943015792

34946017093

Dpto. Economia Aplicada V
Universidad del País Vasco

Rafael Boix Domènech

rafael.boix@uv.es

961625033

963828354

Departamento de Economía Aplicada II, Universitat de València Edificio Departamental Oriental, Campus dels Tarongers
Avda. dels Tarongers, S/N (4F1), 46022 – Valencia

Delegados de la Comisión Ejecutiva

Juan R. Cuadrado Roura

jr.cuadrado@uah.es

918855225

Director de la Revista Investigaciones Regionales

Ángeles Gayoso Rico

AGayoso@sepg.minhafp.es

915837643

Delegada para relaciones con las Administraciones Públicas

Vicente Royuela Mora

vroyuela@ub.edu

93 403 57 32

Vocal en la European Organising Committee (EOC)

Fernando Rubiera Morollón

frubiera@uniovi.es

985102843

Delegado para Redes Sociales

Vocales de las sedes territoriales

Vocal Asociación Andaluza

Manuel Alejandro Cardenete

macardenete@uloyola.es

955641600

Catedrático Economía Aplicada

Departamento Economía; Universidad Loyola Andalucía
Campus de Palmas Altas, C/Energía Solar, s/n 41014 Sevilla

Vocal Asociación Aragonesa

Jaime Vallés Jiménez

jvalles@unizar.es

976 762770

Universidad de Zaragoza
Departamento de Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Facultad de Economía y Empresa
Gran Vía, 2-4 – 50005 Zaragoza

Vocal Asociación Asturiana

Lorena García Alonso

lorena@uniovi.es

985104995

Campus del Cristo, Oviedo, 33006, España.

Asociación Cántabra

José Villaverde Castro

villavej@unican.es

+34 942201629

Fac. CC.EE. y EE. – Avda. Los Castros,s/n
39071 Santander

Vocal Asociación Castellano-Manchega

Antonio Olaya Iniesta

olaya@ecem-ab.uclm.es

967-59.92.00

967-59.92.33

Particular: C/ Gral. Sánchez, 12
02652 Ontur (Albacete)

Vocal Asociación Castellano-Leonesa

José Manuel Díez Modino

jmdiem@unileon.es

987 291 913

Facultad de CC. Económicas y E.
Campus de Vegazana
24071 León

Vocal Asociación Catalana

Daniel Serra de La Figuera

daniel.serra@upf.edu

935421666

Catedràtic d’Organització d’Empreses
Universitat Pompeu Fabra
Skype: dserraf
www.danielserra.eu

Vocal Asociación Extremeña

Ma Teresa Fernández Núñez

teresafn@unex.es

924289520 - Ext. 89169

Departamento de Economía
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Universidad de Extremadura
Avenida Elvas s/n
06006 Badajoz

Vocal Asociación Gallega

Roberto Bande Ramudo

roberto.bande@usc.es

981 881 811 666

Departamento de Fundamentos del Análisis Económico Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Avenida do Burgo s/n
15782 Santiago de Compostela
A Coruña

Vocal Asociación Madrileña

Juan de Lucio Fernández

jlucio@nebrija.es

900321322

Universidad de Nebrija

 

Vocal Asociación Murciana

José Antonio Illán Monreal

jaillan3370@gmail.com

868883813-3019

Universidad de Murcia
C/ SANTO CRISTO – FACULTAD DE DERECHO
30001 – MURCIA

Vocal Asociación Valenciana

Francesc Hernandez

francesc.hernandez@uv.es

963828336

FACULTAT DE ECONOMIA. CAMPUS DELS TARONGERS. S/N
46002 VALÈNCIA